Что такое Raspberry Pi?

Ответить
Oleg
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 12:09
Что такое Raspberry Pi?

Сообщение Oleg »

Raspberry Pi - это одноплатный компьютер с операционной системой Linux, USB - разъемами для подключения мыши и клавиатуры, а также с видеовыходом HDMI для подключения монитора.
Raspberry Pi существует в нескольких вариантах, некоторые из них устарели и более не производятся, однако все модели Raspberry Pi обладают широкой совместимостью. На рисунке показана плата Raspberry Pi 2 модели В. С правой стороны платы расположены четыре USB-порта. К ним удобно подключать клавиатуру и мышь, а также другие периферийные устройства, накопители, - в частности, принтеры, сканеры и флэш накопители

Под USB-портами находится гнездо RJ45 Ethernet, через которое можно при помощи соответствующего кабеля подсоединить Raspberry Pi к домашнему сетевому маршрутизатору. Подключение Raspberry Pi к сети бывает нужно, чтобы выходить с него в Интернет и устанавливать программы. В некоторых случаях удобнее обойтись без кабеля и воспользоваться подключаемым по USB адаптером Wi-Fi. Стоит такой адаптер недорого, однако вам придется подобрать адаптер, совместимый c Raspberry Рі. Список совместимых устройств приводится по адресу

http://elinux.org/RPi_VerifiedPeripherals

Продолжим знакомство с Raspberry Pi, обходя его по часовой стрелке. Сначала мы увидим разъем для работы со стерео-аудио и композитным видео. В это гнездо обычно подключаются наушники или вспомогательный кабель, ведущий к колонкам, но в разъеме предусмотрена и дополнительная возможность подключения мониторов по специальному кабелю для композитного видео. Впрочем, монитор или телевизор чаще подключаются к Raspberry Pi через расположенный чуть далее видеовыход HDMI, т. к. он позволяет достичь гораздо более высокого качества изображения, чем на композитном видео. Между HDMI-выходом и аудио разъемами размещен разъем для плоского кабеля, через который можно подключить к Raspberry Pi специальную видеокамеру.

Рядом с гнездом HDMI находится разъем Місто-USB, который служит только для запитывания Raspberry Pi через 5-вольтовый адаптер.
Над разъемом Місто-USB на обратной стороне платы расположен разъем, в который вставляется карта памяти MicroSD. Как уже отмечалось ранее, компьютер Raspberry Pi не имеет обычного жесткого диска, а операционная система и все пользовательские файлы хранятся на этой карте памяти.

В верхней части платы размещена колодка универсальных контактов ввода/вывода (GPIO). С их помощью можно подключать к Raspberry Pi всевозможные электронные схемы, чтобы управлять смонтированными на них устройствами.

До выпуска Raspberry Pi версии B+ на колодке GPIO имелось всего 26 контактов, а не 40, как показано на рисунке
Снимок экрана 2023-08-21 130346.jpg
Снимок экрана 2023-08-21 130346.jpg (29.68 КБ) 331 просмотр
. В большинстве проектов используются только 26 контактов, поэтому, даже если у вас старый Raspberry Pi, все проекты все равно должны работать.

Ответить