Искусственный интеллект (ИИ) лучше метеорологов справляется с описанием сложных природных процессов, однако неспособен составлять уравнения и проверять их на соответствие общепринятым законам физики. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, передает РИА Новости.

По словам специалиста, в настоящее время существуют несколько направлений, в которых нейросети или машинное обучение имеют преимущества перед людьми. В частности, он обратил внимание на неопределенные ситуации.

Вильфанд уточнил, что речь идет о процессах, для описания которых законы не существуют или еще не сформулированы. При этом в качестве примера он привел процессы подсеточного масштаба.

«Вот здесь нейросеть очень хороша», — подчеркнул эксперт.

Однако он уточнил, что ИИ пока не понимает основных законов физики. В связи с этим искусственный интеллект не умеет проводить исследования так же, как это делают настоящие метеорологи и физики.

Как пояснил специалист, разработанные учеными уравнения соответствуют фундаментальным законам — сохранения энергии, сохранения импульса и другим. Однако нейросети подобные концепции пока недоступны.

«Нейросеть не может выписывать уравнения, дифференциальные уравнения частных производных второй степени», — уточнил Вильфанд, указав на необходимость добиться «синергии и взаимодействия» в работе ИИ и синоптиков.

Ранее американская корпорация Amazon запустила ИИ, описывающий товары в стихах и балладах.

Adblock test (Why?)

Читать дальше новости технологий на нашем сайте

От hrigan