С начала

Вверху самая последняя запись

С конца
Матч окончен

Вот таким тягучим и напряженным получился этот ответный матч между «Зенитом» и ЦСКА. Сине-бело-голубые победили! Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Серия пенальти

Клаудиньо — 5:4! Клаудиньо тоже разводит Шайхутдинова и мяч по разным углам, и «Зенит» выходит в суперфинал Кубка России, где сыграет с «Балтикой»!

Тамерлан Мусаев — 4:4! Пока серия продолжается. И снова не угадывает голкипер.

Нуралы Алип — 4:3! И снова мяч и голкипер в разных углах!

Игорь Дивеев — 3:3. Все четко. И снова Адамов не угадывает.

Андрей Мостовой — 3:2! С паузой и прыжком развел вратаря и мяч по углам.

Антон Заболотный — Адамов ловит мяч, который форвард очень мягко покатил низом в правый от себя угол.

Вильсон Изидор — 2:2! И тоже в один угол летит Шайхутдинов, а мяч в другой.

Иван Обляков — 1:2! Разводит мяч и Адамова по разным углам, причем бьет в девятку!

Матео Кассьера — 1:1. С короткого разбега развел вратаря и мяч по разным углам.

Виктор Давила — 0:1! Почти по центру, а Адамов улетел в угол.

Перерыв

Так команды ничем, по большому счету, зрителей и не порадовали. Очень много борьбы и повреждений, но почти без моментов. Серия пенальти решит, кто выйдет в суперфинал.

Все — финальный свисток! Нас ждет серия пенальти!

Доигрывают команды матч. И вдруг Зделар решается на удар из-за штрафной — рядом с дальней штангой.

Просто пауза на паузе в игре. Теперь Эракович и Заболотный столкнулись головами в воздухе, и обоим нужна помощь.

Пять минут добавлено ко второму тайму. Если гол так и не состоится, будет серия пенальти!

Заработал дриблингом у боковой и лицевой линий Андрей Мостовой угловой. Но «Зенит» из него ничего не выжал.

Отодвинулась игра от штрафной ЦСКА, но мяч по-прежнему у «Зенита».

Вильсон Изидор валяется на газоне после столкновения с Шайхутдиновым. Но это именно французский форвард влетел во вратаря ЦСКА. И сразу же Павел Кукуян показывает зенитовцу желтую карточку.

У «Зенита» Андрей Мостовой вышел на поле вместо Педро. В целом, не получилось у юного бразильца сегодня проявить себя.

«Зенит» давит позиционно. Есть ощущение, что армейцы согласны на серию пенальти. В то же время атаки сине-бело-голубых довольно беззубы.

Хитрый навес Клаудиньо с угла поля, но снова не доходит до удара.

67% на 33% по владению мячом. А проход Вильсона Изидора привел к угловому.

Интересное решение: Матео Кассьера заменил Вендела. Вильсон Изидор остался на поле.

Ерохин принимает мяч на линии штрафной, бьет, но в защитника, и Шайхутдинов успевает к мячу, лишая «Зенит» даже углового.

А теперь Аббосбек Файзуллаев покорчился на поле после верховой борьбы. Клаудиньо возмущен. И игры нет, и штрафной для армейцев в точке для подачи. А Дивеев бьет — очень неточно.

Игры из-за всех этих событий совсем нет. И темп упал.

А у ЦСКА теперь на газоне капитан Виллиан Роша. Но сам вроде поднимается.

У ЦСКА вместо Федора Чалова вышел Тамерлан Мусаев, а вместо Милана Гайича на левом фланге обороны будет действовать 20-летний иранский дебютант Амирхоссейн Рейванди.

У «Зенита» вместо Ильзата Ахметова на поле вышел Клаудиньо.

Гайич вернулся на поле, но быстро сел на газон, а «Зенит», проигнорировав этот факт, провел атаку и заработал угловой.

Еще и Гайич покидает поле, прыгая на одной ноге. Дернул мышцу в эпизоде с заработанным угловым.

Адамов здорово играет на выходе и забирает мяч после подачи углового.

Армейцы перехватили мяч на чужой половине поля, быстро разыграли, Заболотный бросил по левому краю в штрафную Гайича, и Родригао пришлось выбивать на угловой.

Есть обновленная информация по состоянию Владислава Торопа: голкипер ЦСКА находится в сознании, но сейчас с тяжелым сотрясением мозга едет в больницу на скорой для диагностики.

Келлвен оперативно заменил Мойзеса.

Еще одна вынужденная замена будет у ЦСКА. Мойзес, у которого уже были болевые ощущения, не сможет продолжить матч.

Гайич на бровке жестко сбил Педро. Бразилец корчился от боли, а серб получил устное внушение.

Жесткий футбол идет. И бескомпромиссный. Многое на кону.

Опасная быстрая атака «Зенита», в которой набежавший Ахметов головой попал в штангу, а на добивании Изидор поразил пустые ворота. Только добивал форвард из офсайда.

Страхиня Эракович и Дуглас Сантос появились вместе у «Зенита» на поле после перерыва. Ушли Артур и Дмитрий Васильев.

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Перерыв

3(1) — 3(0) по ударам, 63% на 37% по владению мячом. Пока игра довольно бессобытийная. В плане моментов. А так, уже две травмы, причем у голкипера армейцев Владислава Торопа повреждение вышло кровавым. Ждем, что будет во второй половине — в суперфинал выйдет кто-то один.

Не стал все-таки тратить слот замены Семак — Дуглас Сантос потом появится на поле, после перерыва. А пока команды доигрывают несколько секунд, и раздается свисток на перерыв.

Артур явно получил травму и уже несколько минут готовилась замена. Не может продолжать встречу зенитовец. Сам выбил мяч, а в игру оперативно готовится вступить Дуглас Сантос. Хотя до перерыва остались секунды.

Перспективной была атака «Зенита», но в итоге закончилась она совсем неточным навесом-переводом от Вендела.

К первому тайму добавлено четыре минуты.

Поддавливает «Зенит» в концовке, но пока без особой остроты.

Педро разогнался слева, покачал финтами, вошел в штрафную и прострелил, но в защитника.

Ерохин выбивает головой из своей штрафной после подачи углового.

Разыграли. В итоге Файзуллаев подал из центра, но зенитовцы прочитали скидку Дивеева. Однако атака продолжилась, и удар Мойзеса с подбора пришелся в блок. Будет угловой.

Чалова завалил Родригао в борьбе за мяч на половине поля «Зенита». Обляков готовится подать в штрафную. Но и Гайич тут.

Алип продолжит игру, а вместо Владислава Торопа на поле действительно появился Владимир Шайхутдинов.

У Торопа опухло лицо, синева под глазом. Интересно, что на поле появится не Игорь Акинфеев, а третий вратарь Владимир Шайхутдинов, еще никогда не игравший за основной состав ЦСКА!

Кровь залила лицо Торопу, а футболисты ЦСКА дружно показывают, что нужна замена! Торопа посадили на газон и увезут за бровку.

Педро навесил со штрафного из глубины. Тороп выбивает мяч кулаком, но потом очень жестко сталкивается с Алипом. Прилетело очень жестко обоим. У Торопа разбит нос, но лежит и зенитовец.

Опять тяни-толкай в центре поля пошел.

«Зенит» по-прежнему больше с мячом, но самый опасный момент был у его соперника.

Момент! Ошибся в передаче Артур, пошла контратака, и в ней Обляков отдал в штрафную на Заболотного, который развернулся и пробил… мимо ворот.

Отодвинулась игра от ворот ЦСКА.

Давит «Зенит», но армейцы к этому как будто бы готовы.

Мойзес помешал опасный удар Венделу нанести с острого угла в хорошей атаке «Зенита». Вышел неопасный.

Очередной угловой «Зенита» заканчивается ударом головой Ерохина — мяч улетает выше ворот.

Пошла контратака, и в ней Дмитрий Васильев в подкате срубил рвавшегося с мячом Заболотного — желтая карточка.

Уже третий угловой «Зенита». После розыгрыша был довольно опасный прострел, но армейцы отбились.

Заболотный и Алип столкнулись головами в воздухе. Остался лежать нападающий ЦСКА, зенитовец не падал. Но и Антон уже поднялся.

Антон Заболотный играет головой у ближней штанги, выбивая мяч после подачи Педро с углового.

Все стартовые минуты проходят в бесконечной борьбе. Пас Ахметова в штрафную прервал в падении Дивеев — угловой.

Равная пока игра. Армейцы тоже отрезками прибирают мяч. Но никто не стремится форсировать события.

«Зенит» поддавливает на первых минутах, но не особенно мощно, в рабочем режиме все.

Поееееехали! Матч начался.

Встречу обслуживает бригада арбитров во главе с Павлом Кукуяном из Сочи.

А вот стартовый состав московского ЦСКА от Владимира Федотова:

Тороп, Гайич, Дивеев, Роша, Мойзес, Агапов, Зделар, Обляков, Файзуллаев, Чалов, Заболотный.

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Сергей Семак:

Адамов, Родригао, Алип, Барриос, Вендел, Ерохин, Васильев, Ахметов, Артур, Педро, Изидор.

Здравствуйте, уважаемые болельщики! В ответном финальном матче Пути РПЛ Кубка России в Санкт-Петербурге встречаются «Зенит» и московский ЦСКА. В первой встрече соперники разошлись миром — 1:1. Сегодня определится соперник калининградской «Балтики» по суперфиналу. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.