Arduino

Ответить
Аватара пользователя
sergej_n
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 10:25
Arduino

Сообщение sergej_n »

Программное обеспечение Arduino


Программное обеспечение Arduino (IDE) используется для написания и загрузки кода для платы Arduino.

Сначала установите программное обеспечение Arduino. Посетите https://www.arduino.cc нажмите “Download”, чтобы перейти на страницу загрузки
image.png
Загрузите соответствующую программу установки в соответствии с вашей операционной системой.
image.png
После завершения загрузки запустите программу установки. Для пользователей Windows в процессе установки может появиться диалоговое окно установки драйвера. Разрешите установку, когда окно появится.
После завершения установки на рабочем столе появится ярлык Arduino. Запустите программное обеспечение Arduino.
Интерфейс программного обеспечения Arduino выглядит следующим образом:
image.png
Программы, написанные с использованием программного обеспечения Arduino (IDE) называются sketches, эти эскизы пишутся в текстовом редакторе и сохраняются с расширением файла .ino Область сообщений предоставляет обратную связь при сохранении и экспорте, а также отображает ошибки. Консоль отображает текст, выводимый программным обеспечением Arduino (IDE)(включая полные сообщения об ошибках и другую информацию). В правом нижнем углу окна отображаются настроенная плата и номер порта. Кнопки панели инструментов позволяют проверять и загружать программы, создавать, открывать и сохранять скетчи.
image.png
Аватара пользователя
sergej_n
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 10:25
Re: Arduino

Сообщение sergej_n »

Первый шаг


Откройте пример скетча «Blink» с помощью программного обеспечения Arduino.
Выберите плату Arduino/ MEGA2560
image.png
Подключите плату к компьютеру через провод USB-MicroUSB.
Выберите порт. Ваш номер порта может отличаться от приведенного на следующем скриншоте. Если он не обнаружен сразу, пожалуйста, подождите некоторое время, затем нажмите "Tools", чтобы проверить еще раз.
image.png
Нажмите кнопку "Verify".
image.png
На следующем скриншоте показано, как компилируется код.
image.png
Подождите немного, пока компиляция не будет завершена. На скриншоте ниже показан размер кода и процент занимаемого пространства.
image.png
Обычно, если в коде есть синтаксическая ошибка, интерфейс выдает сообщение об ошибке. Тогда компиляция не может быть завершена.
Нажмите кнопку " Upload".
image.png
На скриншоте ниже показана загрузка кода.
image.png
Нужно немного подождать.
image.png
После этого мы увидим, что светодиод «L» начнет мигать. Это указывает на то, что код успешно загружен в плату и работает.
На данный момент мы совершили только первый шаг. Далее мы соберем робота и выполним на нём серию проектов, от простого к сложному, которые помогут вам освоить программирование на Arduino и построение электронных схем.

Ответить